О поясах в каратэ

Пояс у всех народов, населяющих нашу планету, всегда имел определенные, иногда даже сакральное значение. Значение готовности к чему-либо. Подпоясался и пошел воевать...А как воевать без пояса, на поясе ведь и меч, сабля, в дальнейшем револьвер, гранаты …А когда говорят, что человек распоясался, значит он делает что-то не так, как положено, как принято.

У людей, занимающихся восточными, единоборствами пояс (на японском ОБИ) имеет принципиальное значение. Цвет пояса определяет уровень мастерства, положение бойца в спортивной, и не только иерархии.

Традиция определять цветом положение в табели о рангах зародилась в Японии в начале 7 века. Принц Сётоку в 603 г.н.э. повелел своим чиновникам носить головной убор определенного цвета, в соответствии с его должностью и положением. Эта традиция со временем, перешла и к единоборствам, в т.ч. и каратэ. Существуют различные, не принципиально отличающиеся системы, принятые в различных школах и стилях каратэ. Расскажу о системе поясов, принятой в Российской Академии/Ассоциации каратэ Шотокан.

Все пояса по цвету делятся на ученические (цветные) и мастерские (чёрные). Каждый пояс соответствует уровню каратиста, он устанавливается в соответствии с программой и целым рядом сопутствующих условий. Пояс определенного цвета присуждается ученику, выполнившему на «хорошо» и «отлично» программные тесты. Чёрные (мастерские) пояса, также присуждаются в результате положительного теста на экзамене. При этом, кроме правильного исполнения различных техник, важнейшее значение имеет и внутренний мир, внутреннее состояние экзаменуемого. Мастер каратэ должен не только безупречно выполнять технические приемы и грамотно вести поединок. Во внимание принимается и личностные качества человека. Он должен быть уважительным, честным, исполнительным и т.д. и т.п. в соответствии с Доджо кун (правилами поведения в доджо).

И так:

Хочу отметить, что присвоение очередного пояса проходит не только тогда, когда ученик выучил те, или иные технические приёмы. Очень важно, чтобы ученик соблюдал этикет доджо, был честен, справедлив, уважителен к старшим и товарищам, окружающим. Понимает главные принципы каратэ и соблюдает их.
Каратэ не спорт! Каратэ — это путь воина!
В дальнейшем совершенствует свою технику, физические и моральные качества, проводит работу в организации, является составной частью коллектива.

И последнее. Легитимными являются пояса, выданные организациями и отдельными мастерами, лицензированными именно японскими крупными организациями, культивирующими БУДО!
Остальные пояса от лукавого.